Выращивание форели в домашних условиях для начинающих. Как в домашних условиях выращивать форель

Как разводить форель в домашних условиях

Сегодня многие фермерские хозяйства пробуют заняться разведением форели в домашних условиях. При правильной организации работы это дело может оказаться весьма прибыльным, ведь спрос на форель есть всегда. Но для начала нужно обдумать все нюансы, связанные с выращиванием рыбы в условиях фермы.

Во-первых, для форели требуется водоем с глиняными стенами. Сделать его несложно, если следовать при этом инструкциям. Трудности могут возникнуть с водоснабжением и сливом водных отходов. Здесь вам нужно исходить из своих возможностей. От условий, в которых вы находитесь, зависит количество воды, которое вы сможете задействовать. А это напрямую связано с размером будущего пруда и, следовательно, с количеством рыбы, которым вы сможете его заселить. При этом помните, что при расчетах нужно ориентироваться не на молодь, а на взрослую рыбу.

Второй больной вопрос – слив воды из водоема. Куда и как он будет производиться? Эти вопросы вам нужно решать с администрацией своего района. Если средства позволяют, вы можете построить для себя сточный колодец или даже поставить систему очистки воды. Такая система стоит дорого, но затраты на нее быстро окупятся – очищенная вода может возвращаться в водоем до 10-ти раз.

Если эти вопросы решаемы, можно рассчитать, сколько форели способен вместить ваш водоем. Существует два метода расчетов. Первый метод исходит из того, что, если замена воды в пруду занимает больше, чем полчаса, количество кислорода в воде нормальное и сток воды не затруднен, то эффективность пруда рассчитывается как отношение площади его поверхности к уровню поступления воды и содержанию в ней кислорода. При объеме циркулирующей воды 38 литров в минуту и стопроцентном поступлении кислорода в пруд можно поместить 450 кг форели размером в 35 см. Но стоит только уровню кислорода упасть до 85 процентов, и эта цифра составит уже 385 кило.

Второй метод проще, он учитывает только плотность размещения форели в водоеме. На каждую взрослую рыбу весом в два с половиной килограмма должно приходиться 28 литров воды температурой в 30-36 градусов.

Также при разведении форели в домашних условиях нужно решить, будете ли вы у себя применять полный цикл воспроизводства рыбы или станете покупать икру у других ферм. Второй способ проще, но при этом вы должны учитывать неизбежные потери. Примерно пять процентов икринок гибнет при подселении в новый пруд, еще десять процентов будут потеряны до окончания периода созревания. Следовательно, вам придется купить на пятнадцать процентов больше икры, чем показывают ваши расчеты.

Также стоит заранее подчитать количество еды, потребляемой форелью, и расходы на нее. Это зависит от веса форели и от того, какова температура воды в водоеме. В хорошо прогретой воде процессы обмена веществ у форели ускоряются, она больше ест и быстрее набирает вес. Но температура не должна превышать 36 градусов – затем рост форели останавливается. Форели дают пищу ежедневно, меню у молодых и взрослых рыб различается – первым нужно больше белка и жиров.