Все#000#00#0#0.5#0.6#0.8#1#1/0#2/0#3/0#4/0#2#3#3.5#4#5#6#7#7/0#8#9#10#12#14#16#18#200.6-0.8 мм0.7 мм0.85 мм1 мм1.2 мм1.25 мм1.5 мм1.8 мм2 мм2.3 мм2.6 мм3 мм#S#M#L#LL

Все0.6 мм21 мм25 мм30 мм31 мм32 мм34 мм35 мм36 мм38 мм40 мм42 мм43 мм44 мм45 мм46 мм47 мм48 мм49 мм50 мм52 мм53 мм54 мм55 мм56 мм58 мм59 мм60 мм63 мм64 мм65 мм66 мм67 мм68 мм70 мм71 мм72 мм73 мм75 мм78 мм80 мм82 мм83 мм85 мм88 мм90 мм91 мм93 мм95 мм99 мм100 мм105 мм110 мм115 мм120 мм125 мм130 мм132 мм140 мм143 мм145 мм147 мм150 мм155 мм160 мм170 мм175 мм180 мм185 мм190 мм195 мм200 мм210 мм225 мм245 мм280 мм300 мм355 мм

Все0.6 гр1 гр1.3 гр1.4 гр1.45 гр1.5 гр1.6 гр1.8 гр1.9 гр2 гр2.1 гр2.2 гр2.25 гр2.3 гр2.4 гр2.5 гр2.6 гр2.7 гр2.8 гр2.9 гр3 гр3.1 гр3.2 гр3.25 гр3.3 гр3.35 гр3.5 гр3.6 гр3.7 гр3.8 гр3.9 гр4 гр4.5 гр4.6 гр4.7 гр5 гр5.2 гр5.4 гр5.5 гр5.6 гр5.7 гр6 гр6.4 гр6.5 гр6.6 гр6.7 гр7 гр7.2 гр7.4 гр7.5 гр7.6 гр7.7 гр8 гр8.4 гр8.5 гр8.6 гр8.9 гр9 гр9.5 гр9.9 гр10 гр10.2 гр10.5 гр10.7 гр10.9 гр11 гр11.2 р11.4 гр11.5 гр11.7 гр12 гр12.5 гр12.7 гр13 гр13.5 гр13.6 гр13.9 гр14 гр14.5 гр15 гр15.3 гр15.4 гр15.5 гр16 гр16.2 гр17 гр18 гр18.3 гр18.4 гр19 гр19.5 гр20 гр20.6 гр21 гр21.5 гр22 гр23 гр24 гр24.5 гр25 гр25.8 гр26 гр27 гр28 гр28.5 гр30 гр31.5 гр32 гр33 гр35 гр36 гр37 гр38 гр40 гр42.1 гр43 гр45 гр46 гр47 гр50 гр55 гр58 гр60 гр70 гр71 гр72 гр73 гр75 гр78 гр80 гр85 гр90 гр95 гр100 гр110 гр117 гр120 гр125 гр130 гр140 гр150 гр160 р200 гр210 р220 гр230 гр250 гр300 гр340 гр350 гр

Все1.20 м1.50 м1.59 м1.65 м1.68 м1.77 м1.80 м1.82 м1.83 м1.86 м1.89 м1.90 м1.91 м1.92 м1.95 м1.98 м1.99 м2 м2.10 м2.13 м2.15 м2.16 м2.18 м2.19 м2.20 м2.21 м2.23 м2.28 м2.29 м2.30 м2.34 м2.36 м2.37 м2.40 м2.44 м2.46 м2.49 м2.50 м2.51 м2.55 м2.56 м2.57 м2.58 м2.59 м2.61 м2.65 м2.70 м2.73 м2.74 м3 м3.30 м3.60 м3.80 м3.90 м4 м4.20 м4.50 м5 м6 м7 м

Удилище (длина):

Все0,50 м0,60 м0,95 м1,05 м1,10 м1,20 м1,40 м1,50 м1,59 м1,65 м1,68 м1,70 м1,77 м1,80 м1,82 м1,83 м1,85 м1,86 м1,89 м1,90 м1,91 м1,92 м1,95 м1,98 м1,99 м2,00 м2,05 м2,10 м2,13 м2,14 м2,15 м2,16 м2,18 м2,19 м2,20 м2,21 м2,23 м2,28 м2,29 м2,30 м2,34 м2,36 м2,37 м2,40 м2,44 м2,46 м2,49 м2,50 м2,51 м2,55 м2,56 м2,57 м2,58 м2,59 м2,60 м2,61 м2,65 м2,70 м2,73 м2.74 м2,75 м2.80 м2,90 м3,00 м3,05 м3,20 м3,30 м3,40 м3,60 м3,65 м3,80 м3,90 м4,00 м4,20 м4,50 м5,00 м6,00 м7,00 м

supertrout.ru

Таймень: описание, распространение, образ жизни и способ ловли

Таймень – это рыба, которая во многих отношениях является как бы переходом от лососей к форелям. К лососям она очень приближена своей величиной и образом жизни, а к форелям – своим складом тела. Тело тайменя толще, чем у лосося, а нос тупее и короче. Пятна на его теле несколько крупнее, более резкие и правильно распределены. Кроме этого спинной плавник у тайменя практически всегда усыпан продолговатыми темными пятнами, расположенными в несколько рядов. Челюсти тайменя имеют множество больших и острых зубов, они очень сильны, он способен перекусить нельму одного роста с ним.

Таймень от форели отличается гораздо более заостренными парными плавниками, продолговатой формой чешуи, у него голубовато-серая спина, бока серебристо-белые, на его жаберных крышках и боках туловища имеются более мелкие черноватые пятнышки, а так же у тайменя серые плавники. У взрослых тайменей так же как и у лососей, вырастает отросток на нижней челюсти. Кроме этого таймени достигают очень приличных размеров, до 9-14 кг, и живут в морях и больших озерах, иногда встречаются и в крупных реках.

Описание

Таймень

Таймень – отличный хищник, и в этом ему помогает подходящее «телосложение»: немного сплющенная голова и узкое, длинное туловище, мощная хвостовая часть и огромный рот с большими зубами – его недаром называют «хозяином рек». О степени хищности этой полезной и вкусной рыбы можно судить по ее собственным вкусам: таймени едят даже млекопитающих – водных и сухопутных, если тем придется плыть по реке, причем могут схватить и собаку, - и водоплавающих птиц – уток, гусей и др.

Окрас у тайменя ярко-серебристый, с пятнышками, но в период нереста его кожа приобретает медно-красный цвет. Больше всего этой рыбе нравится жить в северных реках, и особенно в больших, но в Ледовитом океане она не водится – не подходит для питания полярное лето.

Таймень, как и другие лососевые, рыба промысловая, и ловить его без разрешения запрещено. Получить разрешение иногда можно, но не во всех регионах; любителям выдают разрешение соответствующие местные органы – обычно тайменей ловят на спиннинг.

Распространение

Таймень встречается от верховьев Печоры и Камы на западе до бассейна Яны и Амура на востоке. На юг распространен до озера Хубсугул (Монголия). В Обском бассейне более многочислен в северных водоемах, особенно в уральских притоках Оби (Северная Сосьва, Сыня, Войкар), в верховьях реки Таз и ее притоках (Худосей, Ратта, Ширта, Каралька), но очень редок в северных притоках Оби - реках Собь, Хадата и Щучья. Есть таймень в реках Назым и Большой Атлым. На Среднем Урале обитает в горных притоках Сосьвы. в Лозьве. До 70-х годов XX века встречался в реке Уфе и её притоках и в реке Чусовой. В настоящее время присутствие его здесь под вопросом. Наиболее высокая численность тайменя отмечается в восточной части ареала, особенно в бассейне Лены, наименьшая - в бассейнах Камы и Оби. Численность тайменя в водоемах Свердловской области из-за браконерства сокращена до минимума, и он очень редок. После прекращения молевого сплава несколько увеличил свою численность в бассейне реки Лозьвы. Точные данные о численности тайменя в водоемах Среднего Урала отсутствуют. В будущем следует ожидать сокращения ареала вида ввиду расширения добычи полезных ископаемых на Северном Урале.

Возраст и размеры

Достигает 1,5 м и более в длину и 60 кг веса. В уральских реках таймень весом более 10 кг встречается крайне редко. Максимальный отмеченный вес тайменя в реках Урала - 36 кг. Половая зрелость наступает на 6-7 году жизни при длине тела 60-70 см и весе 3-5 кг. Предельный возраст 15-20 лет, но особи старше 18 лет практически не встречаются.

Образ жизни

Рыба таймень

Тайменя как правило разделяют на два вид – озерный и проходной. Озерный таймень постоянно живет в озерах и предпочитает держаться на больших глубинах и лишь утром и вечером выходит на мелкие глубины для ловли рыбешки. Икру он мечет в небольших речушках, выбирая при этом самые каменистые, где нету лососей. Нерест проходит весной и он имеет беловатое мясо. У морского тайменя напротив, мясо красноватое, мечет икру он в ноябре и декабре. Перед началом нереста таймень делает себе глубокие и длинные борозды, в которых он мог бы свободно умещаться, в них они и выкладывают икру, которая имеет размер примерно с горошину. По сравнению с озерным тайменем, морской отличается гораздо большей живучестью и вынутый из воды умирает не так быстро.

Что же касается тайменя Сибирского, то исходя из наблюдений на Алтае, Урале, а так же некоторым другим сведениям, существует возможность составить полную картину жизни этого вида рыбы. Исходя из наблюдений можно сказать, что таймень Сибирский – рыба полностью пресноводная, вряд ли встречающаяся в море. Он круглый год обитает в реке, каждый раз поднимаясь на весьма значительные расстояния для нереста. Таймень вполне заменяет семгу во всех сибирских реках впадающих в Ледовитый океан, а в небольших, холодных и быстрых горных реках он заменяет и щуку. Исключением пожалуй является зимнее время года, таймень всегда избегает второстепенных течений, и выбирает самую стрежь. Таймень днем предпочитает стоять в глубоких местах, а вот на ночь он уходит на мель и перекаты.

Вообще исходя из наблюдений, любимым местом пребывания тайменя являются глубокие и тинистые ямы у самого берега, с нависающими елями, и другими деревьями. И как правило в одной яме редко можно встретить несколько крупных рыб, обычно на одну яму один крупный таймень, которого могут окружать более мелкие, до 15-20 штук. В течение дня таймень предпочитает держаться на дне, прячась под потопленными деревьями, и очень редко выходит к поверхности воды, обычно он это делает чтобы схватить упавшую мошкару.

Зимовать таймень предпочитает в тихих и глубоких местах, по крайней мере на Урале зимой он ловится там же где и щука, а в Западной Сибири, он уходит в курьи, невода. По скорости передвижения и силе у тайменя нету равных в сибирских реках. Таймень весом в 15 кг способен стащить с лодки рыбака, и вряд ли его удастся вытащить одному. Хотя более крупные экземпляры уже не такие поворотливые и бойкие, но они упористее.

Поведение и питание

Живёт рыба в реках и озёрах. Молодняк объединяется в небольшие группы. Взрослые особи плавают по одиночке, очень редко образуют пары. Активны эти лососевые в прохладной воде. Если она тёплая, то рыбы становятся вялыми. Самый активный период — сентябрь. В это время идёт набор веса вплоть до ледостава.

Таймень — прирождённый хищник. Его даже называют «водяным тигром». Рацион питания состоит в основном из рыбы. Это елец, окунь, пескарь, хариус, плотва и другая речная живность. Достаётся также птицам, мышам, белкам, ондатрам, если они неосмотрительно оказываются в воде. Но мелким зверькам опасно даже находиться возле воды. Зубастый хищник может достать грызуна и на суше, вынырнув неожиданно из глубины.

Кормится таймень круглый год, исключением пожалуй является его нерест (как и у большинства других видов рыб). Его главной пищей является мелкая рыбешка, хариусы, налимы, мелкие таймени, мыши и лягушки. Крупные таймени так же питаются утятами и мелкими взрослыми утками, а так же они не против поживиться белками, нередко переплывающими через реки. Мелкие таймени питаются и червями. По предположениям многих наблюдателей, эти рыбы питаются периодически; чаще всего они попадаются в новолуние, во время жора, а вот в последней четверти их желудки как правило пустые.

Нерест

Ловля тайменя

На нерест таймень начинает идти ранней весной, но часть тайменя остается на месте и никуда не уходит. Вероятнее всего они как и многие лососевые мечут икру не каждый год. В это время года таймени встречаются в самых верховьях, в тех местах, куда и не смогут позже добраться. Мели и перекаты для них не являются препятствием, они с легкостью перепрыгивают через завалы и небольшие водопады. По мелким участкам они перебираются так, что рыба видна из воды на половину.

Икра тайменя крупная (величиной с горошину), окрашена в темно-янтарный цвет, и ее относительно немного. По некоторым наблюдениям таймень весом в 15 кг содержит около о,5 кг икры. Нерестится таймень в разных регионах в разное время. Так например в горных реках Алтая нерест совершается еще в апреле месяце, в реках северного Урала – в мае.

Отнерестившись таймень уходит вниз и занимает свои излюбленные места. По замечаниям некоторых наблюдателей таймень идет вниз уже в мае, но старается держаться до августа в нижних течениях горных рек. Так же есть мнение, что в туман таймень катиться сильнее, и чем сильнее туман, тем сильнее ход рыбы.

Рыбалка на тайменя

Таймень держится у дна под затонувшими деревьями и в ямах, где иногда издает «уркающие» звуки, слышные на большом расстоянии. Ранним утром и вечером перед закатом таймень выходит кормиться к поверхности воды. Зимой держится в заливах подо льдом и других тихих местах.

Тайменя летом ловят на крепкое спиннинговое удилище, оснащенное прочной леской (до 0,8 мм) или шнуром, стальным поводком и прочными тройными крючками № 12-16. Возможна поимка тайменя с лодки дорожкой со дна. Зимой тайменя ловят по открытой воде на спиннинг со льда на зимнюю удочку и на жерлицы со дна.

Насадкой обычно служит мышь (раньше применялась живая, а теперь искусственная), причем днем таймень предпочитает светлую мышь, а ночью темную. Насадка имитирует плывущего по поверхности грызуна. Возможна также ловля на живца (таймень, налим. хариус. подкаменщик. сиговые рыбы), большие и средние блесны, джиговые приманки, воблеры с малым заглублением и на лягушку. Небольшие экземпляры тайменя клюют на червя.

Клюет таймень по-разному. Иногда сначала бьет приманку хвостом, иногда резко хватает и тащит на дно, но в любом случае требуется быстрая подсечка, чтобы не упустить рыбу. В ответ на подсечку таймень обычно делает рывок, сматывая несколько десятков метров лески. Таймень часто срывается, так как плохо заглатывает, уходит на дно и упирается в камни, или обрывает леску в процессе вываживания. Его надо как можно быстрее подводить к берегу и вытаскивать багром за хвостовую часть рыбы, так она меньше травмируется.

Европейские популяции тайменя с 2001 года занесены в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, таймень включен в Красную книгу Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. На территории Среднего Урала требуется разъяснительная работа среди населения о необходимости охраны вида и включение его в региональную Красную книгу.

Интересное

См. также

Источники

fishingwiki.ru

Энциклопедия рыб > Таймень

Таймень (лат. Hucho) — род крупных лососёвых рыб. У мелких экземпляров на боках тела 8—10 темных поперечных полос, обычны мелкие х-образные и полулунные темные пятнышки. Во время нереста тело медно-красное. Распространен широко, почти во всех крупных реках и озерах Сибири и Дальнего Востока, также на Алтае, напр.: в реках Бухтарма, Курчум. Как и другие лососевые, таймень хищник, достигает 1 м и более длины и 60 кг веса. Сообщается, что в 1943 году в сеть на Котуе попался таймень весом в 105 кг и длиной 210 см. Живут таймени дольше других лососевых: возраст тайменя, пойманного в 1944 в Енисее, поблизости от Красноярска, определили в 55 лет. Вес его был 56 кг.

Существует также таймень сахалинский (Hucho perryi) — единственный проходной вид в роде таймени. Обитает в Японском море, входит на нерест в реки Хоккайдо, Сахалина и Приморья.

Таймень – хищник, идеально приспособленный для убийства. У крупного тайменя нет в реке конкурентов. Но чтобы прокормить себя, ему приходится постоянно охотиться. И он это делает весьма ловко. Однажды, вскрывая топором пойманного (в этот раз не мной) тайменя, я вынул из желудка три штуки кеты весом килограмма по 4-5 каждая. Представляете, что это была за тварь, способная плавать, неся в желудке 15 килограммов добычи?! Жаль, что в тот раз не удалось взвесить того тайменя – думаю, что было бы добрых сто килограммов. Я помог его вытащить из сети двум эвенкам. Таймень, видимо, сидел там давно, измотался и сопротивления не оказывал. В сети он застрял только одной крышкой жабры, и поэтому действовать надо было осторожно. За помощь мне разрешили взять из него желудок, который считается лакомством. Вот и пришлось поработать топором. К слову, когда вскрываешь крупных тайменей, в их желудках обнаруживаешь странные предметы – крупные камни, куски коры, палки. Не знаю уж точно, что заставляет тайменя таскать внутри себя эти тяжести, но есть, правда, тут у меня пара догадок. Палки он, видимо, хватает ночью, путая их с чем-то живым, плывущим по поверхности. Ну а камни, скорее всего, захватывает случайно, когда у дна атакует добычу.Повторю, таймень идеальный хищник – крупный, не знающий конкуренции хозяин водоема, который вовсе не считает своей добычей одних только рыб. Он пожирает переплывающих реку мышей, белок, крыс… Даже собак, не говоря уж о гусях и утках. Кстати, на этой его способности хватать движущиеся по поверхности воды предметы и основана самая увлекательная – ночная – рыбалка «на мыша», о которой я подробно расскажу.При всей своей агрессивности и при отсутствии конкуренции в реке, где он обитает, таймень очень, если можно так выразиться, нежное создание, и уничтожить его не представляет сложности. Прежде всего, как и хариус, жить он может только в чистой воде. Не представляя собой ценности как промысел – крупный таймень никогда не передвигается в стае, живет почти всегда в одиночестве или парами в ямах, под перекатами или в глубоких протоках – он оказался весьма уязвим для обыкновенного спиннингиста. Подводит рыбу все та же жадность…Таймень рыба большая, даже очень большая, и согласно законам природы нуждается в большом количестве пищи. Чем крупнее экземпляр рыбы, тем выше требованья к кормовой базе. И еще – количество энергии потраченной на охоту за добычей не должно превышать колличество энергии полученной из добычи. Собственно на этой нехитрой арифметике базируется вся сложная картина современного распространения и поведения этих рыб. Там, где есть большие запасы мелких видов лососевых – хариуса, различных видов сигов, а на дальнем востоке проходных лососей, должен быть таймень. Там где концентрируется потенциальная добыча у препятствий в виде, порогов, водоворотов, подводных гряд, резких перепадов глубин, должен быть таймень. И еще замечено, если есть на реке что либо выдающееся и красивое – большой порог, скальные обнажения, плес, стрелка с косой в районе впадения самого крупного притока, бездонная яма или что ни будь подобное, то здесь тоже должен быть таймень. Как-то так получается — рыба эта связана с красотой. И тайменья рыбалка красивое занятие.Самые известные современные районы обитания крупных экземпляров этой рыбы бассейн Енисея, бассейн озера Байкал, бассейн Лены и бассейн Амура. Причем в Амуре и его притоках крупный таймень сохранился в основном на территории Монголии в верховьях Халхин-Гола и Онона. Там же в Монголии очень перспективным, для поисков трофейной рыбы, является река Шишхид-Гол. Это самый длинный приток из рек образующих верхний Енисей, поэтому его можно считать началом великой сибирской реки. На границе России и Монголии Шишхид-Гол образует длинный 80 км каньон, практически не посещаемый никем кроме редких сплавных групп туристов водников, а боковые его притоки в этом районе так и вовсе закрытые для людей места – это царство тайменя сохранившееся в неизменном виде с древних времен. Более северные районы Саян и других горных систем юга Сибири, к сожалению, уже плотно освоены человеком и поэтому очень крупного тайменя здесь нет. А вокруг больших городов – Иркутка, Красноярска, Улан-уде, Якутска, Мирного и т.д. на сотни километров таймень и как вид отсутствует. Очень плохо пришлось этой рыбе в золотоносных районах Сибири – на реках юга Енисейско — Ленского водораздела и Магаданской области. Здесь не только его истребляли физически, но и изменили саму среду обитания рыбы. Теперь, даже в покинутых артелями местах, процесса восстановления популяции этих рыб не наблюдается или идет очень медленно.

Чем дальше на север, тем тайменю лучше – любит он холодные чистые и быстрые северные реки. Температура и богатство воды кислородом определяют степень пригодности водоема для обитания рыб. Но в этом процессе есть серьезные географические ограничения, севернее полярного круга тайменя становится меньше и меньше и даже в совсем необжитых человеком районах побережья Ледовитого океана этой рыбы уже нет. В условиях короткого полярного сезона открытой воды, месяц другой и все, таймень не может успеть накопить жира необходимого для зимовки. Да и кормовая база здесь в реках для крупных хищников плохенькая, успешно может существовать только арктический голец проходная рыбы нагуливающая в основном в море и в реки идущая на нерест. Таймень к соленой воде приспособиться так и не смог.

Самые известные в северных районах места, где тайменя много, в том числе и трофейного, находятся в отдаленных и труднодоступных местах Якутии и Эвенкии. Причем есть почти в любых реках, но предпочитает водоемы протяженностью 400 – 600км, есть такая народная мудрость в крупных реках и таймень крупнее. Из любого правила есть исключения, и существует целый ряд достоверных историй про летние скопления больших 30 кг рыбин в маленьких речках на совсем непримечательных местах. В таких случаях таймени просто стали заложниками своего инстинкта выбирать всегда самую холодную воду. В период катастрофической летней жары, что свойственно большинству районов центральной Сибири, резкому подъему температуры и падению уровня воды в реках у тайменя включается защитный механизм. Рыба определяет, откуда веет холодком, а это чаще всего идет с верховьев, и устремляется туда. Источником такого обмана служат родники на дне и воды талых болот на вечной мерзлоте. Если рыба не может поднятая в приток то, все равно будет держаться в районе устья холодного ручья. На этой любви к холодной воде построен оригинальный местный метод ловли тайменя. Рыболов подымается вверх по крупному притоку Енисея или Лены, например какой ни будь Бахте, и останавливаясь у устьев рек и ручьев мерит температуру воды в основном русле и боковом притоке, чаще всего достаточно просто опустить руку за борт в том и другом месте. Если разница значительная – стоит остановиться и покидать спиннинг, если нет, то лучше не тратить время попусту. Время для такой охоты конец паводка, начало лета. Именно охоты, так как часто для скорого вываживания крупного тайменя местное население использует простой прием – как только рыба показалась над водой в нее стреляют из ружья, или мелкокалиберной винтовки. А в Бурятии на реках притоках Амура, тайменей стреляют в период нереста, когда пары рыб остаются некоторое время в районе гнезд с икрой, и хорошо заметны на неглубоких галечниковых участках русла, где собственно и происходит процесс размножения. Конечно ничего общего с настоящей спортивной рыбалкой эти незатейливые промыслы не имеет, и тем более странно слышать о рекомендациях такого рода способов вываживания рыбы из уст людей называющих себя опытными таймешатниками и знатоками таежной жизни. Все это чистой воды убийство красивой сильной и редкой рыбы.