Как правильно выбрать черную икру? Как определить качество черной икры

Как правильно выбрать черную икру?

Выбирая икру для праздничного стола, стоит обращать внимание не только на дату годности и цену. Есть несколько важных моментов при покупке черной икры, которые позволят вам не ошибиться. Только легально изготовленная икра, приобретенная у проверенных временем производителей, может гарантировать покупателям полезность, качество, свежесть и натуральный вкус.

• Визуально по виду икры можно определить ее достоинства. Если консистенция икры водянистая, там много лопнувших икринок и наблюдается избыток жидкости – такой продукт не следует брать.
  • Лучше выбрать банку с чистыми и целыми икринками одинаковой величины, при этом объем тары должен быть заполнен продуктом полностью. Икра, изготовленная с соблюдением технологий, всегда плотно прилегает к стенкам банки. Икринки в качественном продукте будут примерно одинакового размера.
  • Развесная черная икра вряд ли будет настоящей. Подлинную икру фасуют в аквахозяйствах в прозрачные стеклянные банки различной емкости: приобретая икру в непрозрачной упаковке, покупатели рискуют принести домой товар сомнительного качества.
  • Оптимально при покупке икры ориентироваться не на товар, который производился по ТУ, а на икру, изготовленную по ГОСТу.
  • Цена на отборную икру не может быть низкой: если продают товар с большими скидками – стоит усомниться в его свежести.
  • Открывая банку дома, можно получить еще одно доказательство свежести и подлинности деликатеса: настоящая икра легко высыпается из тары.
  • Важна и дата расфасовки. Икра – продукт с небольшим сроком годности, она не может храниться месяцами. Добывают такой вид икры летом, в течение месяца сырье консервируют. Дата консервации в конце лета и начале осени укажет на свежесть и натуральность икры. Если на дате обозначены декабрь или март велика вероятность того, что икра подверглась перепаковке либо изготовлена из замороженного сырья пониженной ценности.

Чтобы приобрести свежий, вкусный и качественный натуральный продукт, лучше всего довериться профессионалам: покупая икру в «Русском икорном клубе», вы гарантированно получите только качественную черную икру, изготовленную по всем правилам и нормам. Здесь не только разумные цены на товар, но и широкие возможности оплаты, а также заказ с доставкой по Екатеринбургу или другим регионам России.

ikra-ekb.ru

Как правильно выбирать чёрную икру

Черная икра представляет собой дорогой деликатес, доступный далеко не всем. Поэтому людей очень часто обманывают и вместо лакомства пытаются продать подделку, стоимость которой несопоставима с натуральным продуктом.

Место покупки

Любой деликатес нельзя приобретать на рынках или в сомнительных магазинах. В таких местах вы в 99% случаях будете обманутыми. Это правило касается и чёрной икры. Лучше всего совершать покупку в больших супермаркетах или специализированных магазинах, которые имеют все необходимые документы на товар. Также подобные заведения трепетно относятся к своей репутации, поэтому они попросту не позволят себе обманывать своих клиентов.

Как определить качество перед покупкой

Если вы хотите приобрести деликатес в стеклянной банке, то обратите внимание на ёмкость. Она должна быть плотно закрыта, а внутри не должно быть жидкости. Аккуратно наклоните её. Если икринки не прилипают и имеют рассыпчатую структуру, то товар качественный. Не стоит делать покупку, если в ёмкости есть иней, жидкость или слизь.

В случае с жестяной банкой, покупатель не видит продукт, поэтому проверить его визуально нереально. Однако о качестве содержимого можно узнать по цифрам, которые указаны на крышке. Они должны быть выбиты внутрь. Если наоборот, то перед вами подделка. Также обратите внимание на дату изготовления — она должна быть летняя. Если нет, то игра была заморожена, а это является грубейшим технологическим нарушением.

Если вы не хотите стать жертвой аферы, то перед тем как купить черную икру необходимо научиться правильно определять качество данной продукции. Чёрная икра является достаточно дорогостоящим продуктом питания. Поэтому перед покупкой всегда проверяйте её качество. Ведь вы можете не просто приобрести подделку, но и нанести вред своему здоровью.