Маринованная стерлядь. Как засолить стерлядь в домашних условиях

Осетр соленый - рецепт с фото

осетр соленый

Как засолить осетра.

Сегодня купила маленького осетра или как у нас в Сибири его называют — кастрюка. Что за рыба Кастрюк? В одном месте пишут, что это молодой сибирский осётр, в другом, что это бесплодный гибрид стерляди и осетра. Кем бы ни была эта рыба, она очень вкусная и может достойно украсить любой праздничный стол.

Рецепт посолки осетра:

• Кастрюк весом 2,5 килограмма;
  • 3 средних луковицы;
  • 50 гр. масла растительного;
  • Соль и перец по вкусу.

Рецепт посолки осетра

Ход работы:

Осетра хорошо помоем, выпотрошим, снова помоем холодной проточной водой изнутри и порежем на куски. Кожу снимать не будем.

осетр разделаный на доске

Каждый кусок ещё разрежем пополам вдоль хребта.

кусочки молодого осетра

Голову и хвост отложим на уху.

Мелко покрошим 3 луковицы.

мелко нарезанный лук

Берём контейнер, на дно насыпаем лука и соли.

лук и соль на дне контейнера

Сверху плотненько укладываем рыбу. Посолим, поперчим и снова посыпим луком.

кусочки осетра в специях

На лук снова рыбу соль и перец.

кастрюк солится

В контейнер входит 3 слоя рыбы.

осетр солится

Верхний слой хорошо посолим, поперчим, посыпим луком закроем крышкой.

осетр соленый в домашних условиях

Уберём в холодильник. Осетр солится сутки. Достаём из холодильника откроем контейнер, польём рыбу растительным маслом, закроем контейнер и потрясём. Рыбу можно кушать. Уложим рыбу на тарелку, украсим и подадим на праздничный стол.

Осетр соленыйПриятного аппетита!

eshpeydelay.ru

Как вкусно засолить осетра самому

Солить осетрину самому очень просто, если знать рецепт. И в этой статье мы расскажем вам такой рецепт, который многократно проверен и всегда дает прекрасный результат. По этому рецепту можно солить не только осетрину, но и любую другую рыбу, лососину, сельдь, скумбрию, семгу и тому подобное. Независимо от вида рыбы, готовое блюдо вам очень понравится.

Поскольку осетрина рыба крупная, рекомендуется разрезать ее на небольшие куски и сделать филе, то есть отделить от хребтовых костей. После разделки рыбу обязательно помыть.

Приготовьте смесь соли и сахара, из расчета две столовых ложки соли и 1 небольшая ложка сахара на килограмм осетра. Соль подойдет обычная — каменная, среднего помола, но ни в коем случае не йодированная, иначе может появиться неприятный запах йода от рыбы. Если вам нужно не только засолить рыбу, но и купить новые гаджеты или технику для дома, просто посетите сайт http://telemart.com.ua/ со своего компьютера, там вы найдете все то, что вам нужно.

Посыпьте приготовленной смесью соли и сахара куски рыбы, сложите ее в полиэтиленовый мешок, завяжите его и положите в холодильник на три дня. Через три дня можно рыбу достать, обтереть от соли салфеткой и можно употреблять в пищу.

При желании куски уже засоленной рыбы можно вывесить для провяливания, но при этом помните, что осетрина относится к жирным породам рыб, поэтому провяливать ее лучше в нежарком месте и на сквозняке, чтобы не началось выделение жира, который может через некоторое время придать рыбе запах, который не всем нравится. При провяливании необходимо следить, чтобы рыба была тщательно защищена от мух. Для этого ее можно закрыть куском марли и обязательно защепить его снизу.

kulinaria.if.ua

рецепт маринованной стерляди | Мужской кулинарный сайт

Быстрая элитная закуска… Маринованная стерлядь

Здравствуйте, хулинары!Сегодня вкусно закусываем. Был вчера на рынке и не удержался от соблазна прикупить стерлядь охлажденную. Купил всего полкило, о чем позже пожалел, ибо конечного продукта получилось немного. Ну да ладно, мы ж не жрем, а закусываем…Итак, понадобится нам:

Маринованная стерлядь

Стерлядь,морковь,лук зеленый,кинза,острый перец,кориандр,масло оливковое (в кадр не вошло) и обычный 9% уксус. Уксус, конечно, можно заменить соком лимона или лайма, но мне больше нравится именно с уксусом.

Рыбу тщательно промываем, потрошим, срезаем плавники и ороговевшие наросты.

Маринованная стерлядь

Нарезаем, не удаляя позвоночник. Он имеет хрящеобразную структуру и вполне съедобен.

Маринованная стерлядь

Добавляем тертую морковь, острый перец и кориандр.

Маринованная стерлядь

Зеленый лук и кинзу. Заправляем уксусом, оливковым маслом, солим и убираем в холодильник.

Маринованная стерлядь

Часа через четыре можно закусывать!.. Маринованная стерлядь

Аффтар сцынария.

hulinar.ru