Фамилия кетов происхождение: Фамилия Кетов: происхождение, значение, склонение

Происхождение фамилий игроков и тренерского состава ХК «СКА» (Санкт-Петербург). Часть 2

Здравствуйте уважаемые!
Предлагаю сегодня продолжить рассказ об этимологии фамилий игроков «СКА», начатый нами вот тут вот: http://id77.livejournal.com/408874.html
Сегодня поговорим о части форвардов клуба. А в следующий раз закончим эту тему 🙂
Начнем с одного из самых надежных и стабильных игроков команды, полезность которого особенно видна в этом сезоне — Тони Мортенссоне. Швед 4 год в Петербурге, и если честно, мне без него трудно представить армейцев. Надо — сыграет с краю, надо в центре. Хорош в обороне, но умеет играть и очень результативно. В общем — отменный игрок, на которых держится вся команда.
Фамилия у него не самая распространенная в Швеции, и в переводе на русский звучит как сын Куницы. Понятно, что куницей прозвали какого-то из его древних предков-викингов, который, видимо, несмотря на небольшой рост был проворен, хитер и смертельно опасен 🙂 Так что, если называть нашего скандинавского легионера Антоном Кунициным — он не сильно обидится 🙂

Симпатичная, но опасная куница 🙂

А вот другой наш швед Эрикссон имеет самую распространенную фамилию не только в Швеции, но и пожалуй во всей Скандинавии. Фамилию Джимми можно перевести как сын Эрика. Его однофамильцами является куча народа, начиная от создателя фирмы телекоммуникационного оборудования и заканчивая певцом, который использует псевдоним Е-ТYPE. От иных нашего хокеиста отличает, пожалуй, достаточно редкое для Швеции имя.
Ну и заканчивая со скандинавами на сегодня, нужно, конечно, упомянуть и фамилию нашего норвежца — Патрика Торесена. Фамилия образована от норвежского имени Торе, что не много не велико — посвященный богу Тору, одному из крупнейших и величайших богов скандинавского пантеона. В честь этого бога назван четверг в английском языке. Об это я писал вот тут вот:http://id77.livejournal.com/78248.html
Виктор Тихонов. С фамилией внука нашего прославленного тренера все очень просто. В основу фамилии Тихонов легло церковное имя Тихон. В свою очередь, имя было образовано от греческого слова eutychon, в переводе на русский – “удачливый”.
Алексей Поникаровский. Украинский ветеран получил свою фамилию от имени, и как не парадоксально Поликарп, которое в переводе с греческого означает «многоплодный». Почему то на Украине часто Поликарпа называли Понкарпом, а его детей и внуков — поникарповскими. Типа, чей? Так поникарповский внук же. Отсюда и пошла фамилия 🙂

Святой Полкарп Смирненский

Илья Каблуков получил свою фамилию от прозвища каблук, что как Вы понимаете, скорее всего было связано с профессией владельца. Но не обязательно он было сапожником. Дело в том, что в средней полосе России также была распространен термин «каблучек» по отношению к перстням. Так что Каблуков — не только сапожник, ну еще и ювелир 🙂
Евгений Кетов имеет непростую фамилию. Есть как минимум 3 объяснения ее появления. Первая и самая логичная — в честь народа в Восточной Сибири. Они же, кстати, скорее всего дали и названию рыбы Кета. По второму значению кетом называли на Псковщине людей, которые делали что то своими руками по дому. Этакий завхоз помешьичего хозяйства. Ну и наконец кеточка — это добрая и нежная девушка, которая пользовалась популярностью среди женихов.

Царь Дадон

Евгений Дадонов. Тут тоже несколько значений. Все помнят пушкинскую сказку о Золотом петушке? Как там звали одного из героев, помните? То-то :-)) Кстати, имя это упоминается и в сказках народных о Бове королевиче.
По второму значению, в вологодских землях дадоном кликали неуклюжего, нескладного, несуразного человека. Ну и последняя версия связана с вольным казачеством. Кто то жил За Доном, а кто то, До Дона. Вот последних и называли сначала додонскими, а потом додоновыми.
Роман Червенка. Армейский форвард из Чехии, а там слово Червень обозначает месяц июнь (я об этом писал уже тут: http://id77.livejournal.com/78458.html), а значит можно назвать его Рома Июньский 🙂

Ну и напоследок расскажу о фамилии нашего капитана. Западноукраинские или западнобелорусские корни, о чем говорит окончание -чук-, а основа фамилии фамилии связана с профессией. Ковальчук — это сын «коваля/каваля» – «кузнеца». Кузнецы издревле пользовались особым почетом, а их искусство окружалось легендами. В деревнях считалось, что кузнец может не только выковать плуг или меч, но и врачевать болезни, устраивать свадьбы, ворожить, отгонять нечистую силу.
Продолжение следует…
Приятноо времени суток!