Стерлядь acipenser ruthenus: Заповедная Мордовия — Стерлядь – Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758.

Стерлядь (acipenser ruthenus )

Научно-технический бюллетень лаборатории ихтиологии ИНЭНКО. 2003. № 6. С.29-31.

УДК 597.442:639.3

В отличие от более крупных видов осетровых самцы стерляди Acipenser ruthenus, особенно мелкие экземпляры, продуцируют очень небольшое количество семенной жидкости, которую могут легко выбить при неосторожном обращении с ними. Эта особенность хорошо известна рыбоводам (Николюкин, Бурцев, 1969; Крупий, Отпущенникова, 1999; Подушка, 2000). Кроме того, значительный процент особей может не реагировать на гипофизарные инъекции (Танькин, 1979а; Танькин, Борякин, 1981). Поэтому при необходимости осеменять большие количества икры (например, при получении бестера первого поколения) приходится содержать и одновременно инъецировать сотни самцов стерляди (Львов, 1996).

Уменьшить число самцов в маточном стаде и увеличить количество получаемой от них спермы можно, изменив схему их использования после гипофизарных инъекций. Поясним это конкретным примером. 27 февраля 2002 г. в Кармановском рыбхозе были отобраны 10 некрупных (средняя масса 500 г) самцов стерляди с хорошо выраженным брачным нарядом. Температуру воды в бассейне подняли до 16°С, и рыбам инъецировали по 0,1 мл глицериновой вытяжки из гипофизов осетровых рыб. Просмотр и сцеживание рыб начали через 12 часов после инъекции. Сведения о количестве полученной спермы представлены в таблице.

Количество спермы, полученной от 10 самцов стерляди

Время, прошедшее после инъекции, часы и минуты

Количество сцеженной спермы, мл

22

22

32

18

18

33

33

Среднее количество спермы, полученной за одно сцеживание, мл

25,4

Общее количество спермы, полученной за семь сцеживаний, мл

178

Длительность созревания самок стерляди после инъекций при температуре 16°С составляет около суток. Самцы начинают продуцировать сперму значительно раньше. Уже через 12 часов после инъекций можно начинать сцеживание самцов и резервирование спермы в бюксах в холодильнике. До момента предполагаемого созревания самок мы произвели семь сцеживаний и собрали в общей сложности 178 мл спермы. Если бы сцеживание самцов произвели однократно в момент созревания самок, спермы удалось бы получить в несколько раз меньше. Для опыта были отобраны мелкие самцы, которые давали за однократное сцеживание от 0 до 8 мл спермы, имеющей консистенцию и цвет цельного или разбавленного молока. Несмотря на все меры предосторожности, часть самцов выбивала семенную жидкость при отлове из бассейнов. Многократное сцеживание самцов до появления текучих самок позволяет подстраховаться от неудач и накопить достаточное количество спермы, необходимой для осеменения икры. В практике осетроводства обычно самцов и самок инъецируют одновременно, но спермиация наступает быстрее, чем овуляция. При дефиците или неблагополучном состоянии самцов у рыбоводов имеется резерв времени в несколько часов, в течение которого можно сцеживать и накапливать сперму. Минимальные интервалы времени, через которые можно повторно сцеживать самцов стерляди, точно не определены, но, по-видимому, двух часов вполне достаточно для накопления рыбами новой порции спермы. По мнению В.В.Танькина (1979б), сцеживание спермы у самцов осетровых благоприятно сказывается на подвижности сперматозоидов в последующих порциях. Если самцов инъецировать не одновременно с самками, а заранее, за 12 и более часов перед ними, количество собираемой спермы можно еще более увеличить. По данным В.В.Танькина (1979а), В.В.Танькина и В.А.Борякина (1981), получать сперму от самцов стерляди можно в течение четырех суток после однократного инъецирования. Сцеженная без доступа воды сперма осетровых хорошо сохраняется в течение нескольких суток в бытовом холодильнике.

Предлагаемая схема эксплуатации самцов может быть с успехом использована не только при разведении стерляди, но и, в случае дефицита самцов,  при воспроизводстве любых других видов осетровых.

Cтерлядь (acipenser ruthenus) — Литература

Крупий В.А., Отпущенникова В.Л. 1999. Оценка качества одноразмерных самцов стерляди при получении потомства бестера // Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре. Второй международный симпозиум. Материалы докладов. Краснодар. С.51.

Львов Л.Ф. 1996. Повторное использование самцов стерляди в рыбоводных целях // Биологические ресурсы и проблемы развития аквакультуры на водоемах Урала и Западной Сибири. Тезисы докладов Всероссийской конф. Тюмень. С.94-96.

Николюкин Н.И., Бурцев И.А. 1969. Инструкция по разведению и товарному выращиванию гибридов белуги со стерлядью. М.: ОНТИ ВНИРО. 52 с.

Подушка С.Б. 2000. Некоторые вопросы культивирования стерляди // Осетровые на рубеже XXI века. Международная конф. Тезисы докл. Астрахань: Изд-во КаспНИРХ. С.269-271.

Танькин В.В. 1979а. Рыбоводные качества самцов стерляди, используемых для получения бестера // Материалы Всесоюзной научной конф. по направлению и интенсификации рыбоводства во внутренних водоемах Северного Кавказа. М. С.215-216.

Танькин В.В. 1979б. Характеристика рыбоводных качеств самцов стерляди и бестера, использованных для промышленного получения гибридов // Осетровое хозяйство внутренних водоемов СССР. Тезисы и рефераты II Всесоюзного совещ. Астрахань. С.255-256.

Танькин В.В., Борякин В.А. 1981. Результаты использования самцов стерляди в рыбоводных целях // Тезисы докладов областной научной конф. по итогам работы АзНИИРХа в X пятилетке. Ростов-на-Дону. С.145-146.

Стерлядь (Acipenser ruthenus)