Стерлядь где обитает: виды, описание, размножение, места обитания ,фото, видео

Спасение «живых ископаемых» Дуная от грани исчезновения

Члены природоохранной группы WWF Болгарии выпускают детенышей осетровых в реку Дунай, недалеко от села Ветрен, северо-восточная Болгария.

Последние дикие осетровые в Европе получили редкий импульс этим летом, когда группа защитников природы WWF Болгарии выпустила более 50 000 детенышей этих доисторических рыб в нижний Дунай, что ознаменовало завершение трехлетнего проекта, совместно финансируемого Европейским Союзом.

Эти так называемые гигантские «живые ископаемые» восходят ко временам динозавров, но сейчас балансируют на грани исчезновения.

«Осетровые — очень древний вид, который дожил до нашего времени с эпохи динозавров почти без изменений… Но сейчас они находятся под угрозой исчезновения», — сказала AFP менеджер WWF Болгарии Веселина Кавракова.

Когда-то в Дунае обитало шесть разновидностей осетровых, рассказал эксперт. Сейчас осталось только четыре из этих видов.

«Белуга, русский и севрюга числятся в международных классификациях как находящиеся под угрозой исчезновения, а самые мелкие виды, стерляди, которых мы разводили, числятся уязвимыми, но их состояние оценивается как очень плохое», — добавила она.

Нижняя часть реки в Болгарии и соседней Румынии является домом для последней все еще жизнеспособной популяции осетровых в ЕС, которые живут в основном в Черном море, но плывут вверх по реке для нереста.

Они могут вырасти до шести метров в длину и жить до 100 лет.

Масштабная браконьерская охота на вкусное мясо и дорогую икру осетровых рыб привела к сокращению их запасов, хотя местный рыбак Румен Иванов уверяет, что не слышал о том, чтобы кто-нибудь ловил осетровых рыб «веками».

Осетровая рыба в аквариуме в Русе, северо-восточная Болгария.

Чтобы противостоять этой тенденции, эксперты обратились к правительствам Болгарии и Румынии с просьбой продлить действие запрета на вылов осетровых рыб, срок действия которого истекает в следующем году.

Опасное путешествие

В тихом поселке Ветрен едва взошло солнце, а дюжина рыбоводов и рыбаков уже лихорадочно готовят выпуск последней партии из 2000 диких осетров.

Выведенные из икры стерляди в искусственных прудах на расстоянии около 400 километров (250 миль), они попадают в большой резервуар для воды и подвергаются медленному процессу, известному как «закалка», чтобы помочь им привыкнуть к температуре воды в реке.

После этого плеск воды и радостные аплодисменты сопровождают 10-сантиметровых (4-дюймовых) миньонов, отправляющихся в путешествие по дикой природе.

Есть надежда, что многие из них проживут достаточно долго, чтобы достичь зрелости и выбрасывать свою икру в Дунай в течение следующих трех или четырех лет.

По мнению специалистов, когда-то в Дунае обитало шесть разновидностей осетровых, а сейчас осталось только четыре из этих видов.

Стерлядь – единственный вид осетровых, который не мигрирует в Черное море. В результате эксперты WWF и местные рыбаки попытаются проверить свою стаю, ловя ее рыболовными сетями с меньшими отверстиями.

«Каждая маленькая рыбка, которую мы отпускаем, индивидуально помечена крошечной металлической проволокой с номером, имплантированной в левый передний плавник рыбы. Если она будет поймана снова, мы будем знать, что это одна из наших рыб.» — пояснил руководитель проекта WWF по осетровым животным Стоян Михов.

«Так мы сможем следить за тем, как они мигрируют, куда уходят, как растут — вся эта ценная информация, которой сейчас не хватает. Чтобы защитить вид, первое, что вам нужно сделать, это понять его биология и особенности».

Нижняя часть реки Дунай в Болгарии и соседней Румынии является домом для последней все еще жизнеспособной популяции осетровых в ЕС, которые живут в основном в Черном море, но плывут вверх по реке для нереста.

Всемирный фонд дикой природы выразил воодушевление, когда прошлым летом в Дунае эксперты обнаружили исключительно редкого двухмесячного дикого детеныша белуги.