Кабачковая икра для детей. Икра кабачковая для детей

Кабачковая икра для детей: рецепт с фото

Кабачковая икра — идеальный продукт диетического питания. Предназначенная для детского стола, она должна удовлетворять строгим требованиям безопасности и иметь нежную однородную консистенцию.

Для приготовления годятся только отборные овощи безупречного качества, очищенные от кожуры. Их не рекомендуется подвергать длительной термической обработке и солить, как обычно. Обжаривание проводят при минимуме масла.

Погружной блендер сделает основную работу, но икру следует прогреть дополнительно, чтобы удлинить срок хранения, если дети не доедят ароматное витаминное пюре.

• кабачок 1 шт.
  • лук репчатый 1 шт. (небольшой)
  • морковь 1 шт. (100-130 г)
  • помидоры 2-3 шт.
  • соль 1-2 щепотки
  • масло растительное 1 ст. л.
  • вода 50-60 мл

Приготовление

1. Начните с подготовки всех ингредиентов. Возьмите молоденький кабачок среднего размера с нежной кожицей и мякотью без семян. Промойте его проточной водой и обсушите полотенцем. Отрежьте хвостики с обеих сторон. Кабачок нарежьте небольшими кубиками.

2. Лук и морковь очистите. Нарежьте небольшими кусочками.

3. Сполосните помидоры. Нарежьте небольшими кусочками.

4. Сковороду смажьте маслом. Добавьте в неё кабачки, морковку и лук. Перемешайте. Прогрейте 2-3 минуты на сильном огне.

5. Добавьте нарезанные томаты. Перемешайте. Обжарьте на сильном огне 4-8 минут. Овощи должны немного подрумяниться. Убавьте огонь до небольшого, подлейте теплую воду, накройте сковороду крышкой и тушите 20-25 минут до мягкости всех овощей. Периодически перемешивайте, чтобы все овощи равномерно протушились.

6. Попробуйте овощи, если они мягкие, можно продолжать.

7. Погружным блендером пробейте содержимое сковороды до кремообразной консистенции. Немного приправьте солью. Если понадобится, подсыпьте щепотку сахара. Перемешайте и прогрейте 3-4 минуты.

8. Кабачковая икра готова. Можно подавать к столу.

No votes yet.

Please wait...

Смотрите ещё: Овощная икра

nakormi.com

Пошаговый рецепт самой вкусной кабачковой икры на зиму

Кабачковая икра получается бесподобно вкусной! Простой пошаговый рецепт поможет вам создать настоящий кулинарный шедевр.

Ингредиенты:
  • кабачки — 4 кг
  • сладкий болгарский перчик — 2 кг
  • лук - 1 кг
  • морковь - 1 кг
  • соль — 2 ст. ложки
  • майонез густой — 350 г
  • сахарный песок — 150 г
  • подсолнечное масло — 150 г
  • паста томатная-500 г
  • лавровый лист молотый — 1 ч. ложечка без верха
  • перчик черный молотый — по вкусу
  • 1 ч. ложечка лимонной кислоты
  • зелень по желанию

Рецепт кабачковой икры:

1. Кабачки помыть, удалить плодоножки.
  2. Пропустить их через мясорубку с мелкими отверстиями вместе с очищенным и вымытым сладким перчиком.
  3. Поместить в большую кастрюлю или таз, поставить на огонь.
  4. Когда начнет закипать, сделать тише огонь и варить, помешивая 2 часа.
  5. Почистить лук и морковь. Также измельчить их через мясорубку, добавить к кабачковой массе.
  6. Стоит отметить, что добавлять в этот момент нужно все перечисленные ингредиенты: соль, майонез, сахар, масло, томатную пасту и специи.
  7. Если вы решили добавить зелень, то ее нужно тщательно помыть под проточной водой и дать обсохнуть.
  8. Мелко ее порубить и соединить с массой, которая уже кипит.
  9. Подготовьте все для закатывания банок. Простерилизуйте банки с крышками, пока варится икра.
  10. Когда икра будет похожа на сметану (по консистенции), уменьшите огонь до минимума и стерильной ложкой наполните горячие банки икрой.
  11. Накрыть банки стерильными крышками, но не закатывать, а пастеризовать в кастрюле с водой, заполненной до половины объема банок, в течении 60 минут с момента закипания.
  12. На дно посуды (под банки) положите плотную ткань, чтобы банки не лопнули от высокой температуры.
  13. По истечении времени вынуть банки из кастрюли и закатать.
  14. Перевернуть вверх дном и укрыть теплым одеялом. Приятного аппетита!

tipichnyjkulinar.com

Пошаговый рецепт с фото

Кабачковая икра для детей – одно из немногих овощных блюд, которые любят детки, мой ребенок в том числе. Вкусная икра из кабачков готовится, конечно же, не так, как для взрослых. Детский вариант исключает добавление чеснока, пасты томатной – кто-то любит и ее добавлять, также здесь нет сладкого перца. Хотя все относительно, детки все разные, и многие уже с пеленок с удовольствием кушают все овощи.

Когда сезон, я только за то, чтобы весь овощной набор, который нам дарит летний урожай, присутствовал в рационе детей. Овощи для икры не жарим, а лишь припускаем в сковороде, также ограничим количество специй. Подавать деткам икру вкусно с картофельным пюре и паровой котлетой.

Подготовить все необходимые продукты по списку.

Кабачки выбираем молодые, в которых нет жесткой кожуры и огрубевших семян. Вымыть кабачок среднего размера, обрезать концы с обеих сторон. После кабачок нарезать мелкими кубиками.

Очистить половинку небольшой луковицы, сполоснуть и нарезать кубиками. Очистить морковь и вымыть, нарезать произвольно.

Сковороду слегка смазать растительным маслом. Переложить овощи в сковороду.

Помидоры вымыть и просушить, после нарезать небольшими кубиками. Отправить томаты в сковороду к овощам. Первые 5-10 минут овощи слегка подрумянить, после подлить теплую воду, накрыть сковороду крышкой и тушить овощи до мягкости – 25 минут.

Спустя время снять пробу овощей — если они мягкие, можно приступать к следующему этапу.

Измельчить овощи до однородной консистенции.

Переложить икру снова в сковороду, слегка присолить, по желанию добавить немного сахара. Прогреть икру 2-3 минуты, после можно раскладывать по тарелкам. Кабачковая икра для детей готова.

gotoviysite.ru

receptik8.ru

Сковороду слегка смазать растительным маслом. Переложить овощи в сковороду.

Спустя время снять пробу овощей – если они мягкие, можно приступать к следующему этапу.

cookstok.ru