Форель запечённая — калорийность. Форель ккал

Форель запечённая — калорийность (сколько калорий в 100 граммах)

Категория продуктов

Все продукты Мясо Мясо убойных животных Мясо диких животных (дичь) Субпродукты Мясо птицы (и субпродукты) Рыба Морепродукты (все категории) Моллюски Ракообразные (раки, крабы, креветки) Морские водоросли Яйца, яичные продукты Молоко и молочные продукты (все категории) Сыры Молоко и кисломолочные продукты Творог Другие продукты из молока Соя и соевые продукты Овощи и овощные продукты Клубнеплоды Корнеплоды Капустные (овощи) Салатные (овощи) Пряные (овощи) Луковичные (овощи) Паслёновые Бахчевые Бобовые Зерновые (овощи) Десертные (овощи) Зелень, травы, листья, салаты Фрукты, ягоды, сухофрукты Грибы Жиры, масла Сало, животный жир Растительные масла Орехи Крупы, злаки Семена Специи, пряности Мука, продукты из муки Мука и отруби, крахмал Хлеб, лепёшки и др. Макароны, лапша (паста) Сладости, кондитерские изделия Фастфуд Напитки, соки (все категории) Фруктовые соки и нектары Алкогольные напитки Напитки (безалкогольные напитки) Пророщенные семена Вегетарианские продукты Веганские продукты (без яиц и молока) Продукты для сыроедения Фрукты и овощи Продукты растительного происхождения Продукты животного происхождения Высокобелковые продукты

Содержание нутриента

fitaudit.ru

Сколько калорий в форели

Форель принадлежит к ценным породам рыб и считается деликатесным продуктом. Отварная, запеченная, слабосоленая – она вкусная и полезная во всех видах. Форель водится в чистых реках, озерах и в море, иногда ее выращивают в искусственных садках. В зависимости от происхождения и будет зависеть ее калорийность.

Так сколько калорий в форели?

Форель из пресноводных водоемов отличается от морской меньшими размерами, более светлой розовой окраской и меньшей жирностью. Ее употребляют как диетический продукт, так как в 100 г жиров – 2,1 г, белка –19,2 г, углеводов нет, а калорийность в пределах 88-97 ккал. В процессе приготовления калорийность рыбы будет увеличиваться. Если отварить, будет 105-110 ккал, запечь – повысится до 130-150 ккал. Морская форель более крупная и более жирная. В жирных сортах морской форели от 150 до 230 ккал в 100 г продукта.

Масса кКалории Белки Жир Углеводы
В 100 гр. Форели 88-97 ккал 19,2 гр. 2,1 гр. 0 гр.

В чем ценность форели?

В форели много белков – до 23 г и много необходимых организму микроэлементов. Если речная рыба малокалорийная и лучше усваивается организмом, то морская содержит больше полиненасыщенных жирных кислот, в том числе уникальную Омега 3. Кроме этого, форель богата фосфором, цинком, калием, йодом, витамином В3. Очень полезна форель при остеоартрозе.

Узнайте всю правду о рыбьем жире.

skolko-kaloriy.ru

Калорийность Форель. Химический состав и пищевая ценность.

Форель богат такими витаминами и минералами, как: витамином B5 - 18,6 %, витамином B6 - 20,3 %, витамином B12 - 148,3 %, витамином PP - 14,5 %, калием - 19,2 %, марганцем - 7900 %, хромом - 110 %
  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Витамин В6 участвует в поддержании иммунного ответа, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, способствует нормальному формированию эритроцитов, поддержанию нормального уровня гомоцистеина в крови. Недостаточное потребление витамина В6 сопровождается снижением аппетита, нарушением состояния кожных покровов, развитием гомоцистеинемии, анемии.
  • Витамин В12 играет важную роль в метаболизме и превращениях аминокислот. Фолат и витамин В12 являются взаимосвязанными витаминами, участвуют в кроветворении. Недостаток витамина В12 приводит к развитию частичной или вторичной недостаточности фолатов, а также анемии, лейкопении, тромбоцитопении.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.
  • Хром участвует в регуляции уровня глюкозы крови, усиливая действие инсулина. Дефицит приводит к снижению толерантности к глюкозе.
ещескрыть

Полный справочник самых полезных продуктов вы можете посмотреть в приложении «Мой здоровый рацион».

health-diet.ru