Баклажаны. Баклажанная икра гастроном

Баклажанная икра на зиму - «Гастроном»

Любители баклажанов наверняка уже давно оценили всю прелесть баклажанной икры. Она сочетает в себе качества овощного рагу и настоящей икры, только на славянский манер. Готовое блюдо вполне может сойти за полноценный обед, хотя недурно смотрится и в качестве гарнира к основному блюду из мяса. Как бы там ни было, в осеннюю пору икра из баклажанов (как и ее родственница – кабачковая икра) должна занимать достойное место во главе любого стола. Ведь даже намазанная на хлеб, она принесет истинное удовольствие и сытость.

• 2-3 баклажана,
  • 2-3 луковицы средних размеров,
  • 1-2 моркови,
  • 2-3 ст. л. томатной пасты (при желании пасту можно заменить несколькими свежими помидорами),
  • растительное масло,
  • зелень,
  • соль.

Процедура подготовки баклажанов стандартная. После того, как их тщательно вымыли и разрезали вдоль на две половинки, их посыпают солью и оставляют на 15-30 минут. Это необходимо для того, чтобы, во-первых, мякоть не потемнела, а во-вторых, горечь, столь присущая этому овощу, навсегда покинула его и не испортила вкус блюда. Также, для пущего эффекта, разрезанные баклажаны можно оставить на ночь в подсоленной воде.

По прошествии установленного времени баклажаны нарезаются мелкими кубиками и обжариваются на сковороде. В это время мелко шинкуется лук, а очищенная морковь натирается на терке или же пропускается через мясорубку (в последнем случае готовое блюдо будет более походить непосредственно на саму икру). Все это добавляется к баклажанам и обжаривается. Когда овощи будут почти готовы, к ним добавляют томатную пасту (или мелко нарезанные помидоры), подливают небольшое количество воды и тушат до готовности на маленьком огне. В конце добавляется мелко нашинкованная зелень и соль.

Для тех, кто не представляет блюда из баклажанов без добавления чеснока, можно добавить несколько зубчиков в процессе тушения.

Чтобы баклажанную икру можно было мазать на хлеб, а также закатать в банки на зиму, можно предложить и такой вариант: абсолютно все ингредиенты пропустить через мясорубку, а затем не жарить или тушить, а варить в течение около 50-ти минут на маленьком огне, после чего, посолив и поперчив, варить еще 20 минут. Затем блюдо снимают с огня, добавляют 1 ст. л. уксусной кислоты и накрывают крышкой на несколько минут. Такую икру можно сразу закатать в банки, а можно и подавать к столу.

gastronom.by

Баклажаны

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами.

Сегодня в магазинах и на рынках продают баклажаны разных сортов. Готовятся все одинаково, а вот по вкусу они – разные. Например, белые баклажаны, по форме похожие на яйца, – родом из Африки, они самые пресные, зато не горчат. Желтые баклажаны – из Южного Китая, тоже яйцевидные, но в них больше каротина, а вкус более привычный для нас. А вот фиолетовые «яйца», которые так любят в Средиземноморье (и которые по недоразумению считаются там китайскими), отличаются от обычных баклажанов только формой.

При выборе баклажанов следует помнить, что вне зависимости от сорта плоды должны быть упругими на ощупь и тяжелыми, а кожура – без пятен и повреждений.

Плоды летних баклажанов, в отличие от парниковых зимних, немного горчат. Чтобы удалить горький сок из летних баклажанов, их надо разрезать, густо посолить (больше, чем для обычной жарки), оставить на полчаса, потом смыть соль и выделившийся сок холодной водой. Нарезать баклажаны нужно на такие куски, каких потребует будущее блюдо. То есть, если вы собираетесь фаршировать баклажаны, просто разрежьте плоды вдоль на две части, а если будете тушить кольцами – нарежьте кольцами.

При жарке баклажаны впитывают много масла. Поэтому их всегда лучше жарить на среднем огне под крышкой. Тогда сразу образуется хрустящая корочка, которая мешает проникновению масла. И не забудьте плоды предварительно хорошо просушить – это важно: мокрые овощи плохо жарятся.

Из баклажанов получаются замечательные заготовки на зиму. Их засаливают, добавляют в овощные ассорти. Маринованные баклажаны – одни из самых популярных домашних консервов, особенно в южных областях, где баклажанов много и они лучше вызревают. Маринованные баклажаны получаются особенно вкусными, если их запечь целиком в духовке перед тем, как залить маринадом и стерилизовать.

Баклажаны можно заморозить на зиму – овощи почти полностью сохраняют свой вкус, цвет и полезные вещества – так что лакомиться баклажанами можно круглый год.

Другие рецептыСалаты из помидоровКонсервированные помидорыРататуйМалосольные огурцыБлюда из кабачков